Пятерым зачинщикам сообщено о подозрении в совершении хулиганских действий и причинении телесных повреждений

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Побитым в Днепре АТОшникам угрожали копы: новые фото

По информации ГПУ, в рамках уголовного производства, начатого по событиям в Днепре 9 мая, правоохранителями были задержаны семь человек, причастных к организации и совершению массовых беспорядков. Пятерым из правонарушителей сообщено о подозрении по данным фактам.

Одному из подозреваемых суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Относительно других задержанных судебное решение будет приниматься сегодня.

«С одним лицом заключено соглашение о признании виновности, поскольку указанный подозреваемый дал важную информацию и полностью сотрудничает со следствием», — добавила Сарган.

Также в ГПУ сообщили, что в уголовном производстве признаны потерпевшими 10 человек, проведено около 20 обысков, 19 опознаний человек.

Как писала Politeka, в Днепре у памятника Славы 9 мая произошла массовая драка, в ходе которой были жестоко избиты ветераны АТО. В результате конфликта за медицинской помощью обратилось 6 полицейских и 8 участников массовых мероприятий. В основном у пострадавших травмы головы. По данному факту полиция Днепра открыла уголовное производство.

Вскоре в сети опубликовали видео участников шествия «Марш победы», которые возгласами натравливали милицию и «титушек» бить бойцов АТО.

Один из участников шествия «Марш победы», которую возглавлял нардеп от «Оппоблока» Александр Вилкул, нецензурно выражался в адрес бойцов АТО и кричал, чтобы «титушки» и полиция избивали этих «Гнид в камуфляже».

Сегодня  руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев назначил главой полиции Днепропетровской области Владимира Богоноса. Как сообщается, Богонос до этого был начальником патрульной полиции Днепра.