Оставлять в Национальном банке команду главы учреждения Валерии Гонтаревой нет никакого смысла

Такое мнение в эксклюзивном комментарии Politeka озвучил управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

Банковать по-новому: что ждет нового главу НБУ после отставки Гонтаревой

Он подчеркнул, что в отношении разграбления банков с украинским капиталом, которое проводилось под видом очистки банковской системы, должны быть об возбуждены уголовные дела.

«Поэтому всю команду Гонтаревой нужно разгонять. Новому главе НБУ работать с этими людьми нет смысла. Они и дальше будут следовать политике Гонтаревой. Руководитель Нацбанка обязан понимать, что финансовая система должна работать на экономику, а не на благосостояние отдельных инвестбанкиров и что нужно стимулирование кредитования за счет долгосрочного кредитования со стороны НБУ под инвестиционные проекты. Иначе ничего не изменится», — заявил эксперт.

Отметим, ранее журналист Александр Дубинский заявлял, что позиция Гонтаревой и ее заместителя Екатерины Рожковой в отношении Приватбанка нанесла государству ущерб в размере 60 миллиардов гривен.

Напомним, что Валерия Гонтарева изменила решение о собственном увольнении. Гонтарева, которая подала президенту Украины Петру Порошенко прошение об отставке с 10 мая, идет в долгосрочный отпуск.

До осени руководитель НБУ будет находиться в отпуске, а ее обязанности будет выполнять первый заместитель Яков Смолий.

Добавим, народный  депутат Украины (внефракционный) Сергей Тарута  выразил недоумение реакцией главы НБУ Валерии Гонтаревой на поступление в Госказначейство 1.5 миллиарда долларов Януковича. По мнению народного депутата, Гонтарева всегда знала, где находятся эти деньги, ведь именно она помогала Януковичу их отмывать.