Американская разведка опубликовала материал о попытках Москвы сорвать евроинтеграцию Украины

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на доклад Национальной разведки США.

В ней в частности говорится, что президент России Владимир Путин в 2017 г. намерен продолжить поддерживать боевиков Донбасса и сорвать стабильность в Украине.

Делать это в Москве намерены как в области политики, так и в сфере экономики.

доклад

«Россия продолжает оказывать военное и дипломатическое давление на Киев с целью принудить Украину к реализации российского толкования минских соглашений, а именно введения поправок в Конституции», — говорится в докладе.

В ней также говорится, что украинская оппозиция  готова на политические уступки Кремлю, что должно облегчить способность Москвы контролировать Киев.

Также относительно перспектив реализации Минского соглашения, авторы доклада отмечают, что напряженность на линии фронта на Донбассе будет сохраняться.

Однако американские разведчики связывают большие надежды на борьбу с коррупцией в Украине, которая по их мнению станет ключевым фактором успеха Киева

«Борьба Украины за реформирование своих коррумпированных институтов определит, сможет ли она остаться на европейском пути или снова стать жертвой влияния России», — говорится в документе.

Как писала Politeka, Центральное разведывательное управление США получило полномочия, которых не имело при президентстве Барака Обамы.

Согласно сообщению, теперь ЦРУ может самостоятельно использовать ударные беспилотники для атак по тем, кого подозревает в терроризме, а также их объектам.

Такое решение президента США Дональда Трампа знаменует собой уход от политики администрации Барака Обамы, который был против предоставления ЦРУ роли ведомства, самостоятельно решающего, когда, где и кого бомбить с дронов. При Обаме ЦРУ отводилась роль исключительно наблюдателей, а решение о том, нажимать кнопку пуска ракеты Hellfire или нет принималось военными.