Проведение в Украине песенного конкурса «Евровидение-2017» сопровождалось рядом громких скандалов

Первый и самый нашумевший из них был связан с российской певицей Юлией Самойловой, пишет Politeka. Как оказалось девушка выступала в оккупированной Керчи, нарушив таким образом правило пересечения границы Украины. В результате СБУ огласило Самойлову персоной нон грата на три года.

Один из громких скандалов произошел непосредственно на церемонии открытия. Так, организаторы Евровидения запретили украинской певице-победительнице прошлого года Джамале появляться на красной дорожке.

По словам супервайзера песенного конкурса Сергея Проскурни, причиной такого решения стал  сценарий шоу, согласно которому по красной дорожке должны были идти только ведущие и делегации стран-участниц.

Не пригласили на красную дорожку и главу украинского жюри Юрия Рыбчинского. Не дождался известный поэт и приглашения на шоу.

Также, по его словам, с ними до сих пор не заключили договор.

«Меня не то, что на красную дорожку не пригласили, мне пока вообще не было — как такового – даже приглашения на сам конкурс. В жюри пять человек: Яна Прядко, Серж Гагарин, София Тарасова, Сергей Грачев и я. Работаем. С нами даже не заключили договоров. Мы до сих пор не знаем, на каких началах работаем: бесплатно или за деньги», — отметил он.

В неприятную ситуацию попал и один из фаворитов Евровидения-2017 — представитель Болгарии Кристиан Костов. Как оказалось, молодой человек выступал в оккупированном Россией в Крыму. Заговорили о возможной дисквалификации. Однако Костову повезло больше чем Самойловой – его выступление на аннексированном полуострове состоялось до того, как был принят закон о пересечении границы.

Тем временем представительнице Исландии Свали Бьергвингссдоуттир грозит реальный тюремный срок.

На церемонии открытия она подписала свой флаг и на воздушных шарах подняла его в небо. Таким образом, она нарушила сразу две нормы исландского закона: первая – на флаге запрещено что либо дописывать или дорисовывать; вторая – флаг Исландии может быть поднят только на флагштоке.

Более того, после приземления флага к правонарушению певицы добавиться и третья норма, согласно которой флаг Исландии не должен касаться земли. В противном случае он должен быть немедленно сожжен.

Фигурантами следующего скандала стали иностранцы-гости «Евровидения-2017», которым в Киеве захотелось не только песен, но и «любви».

В ночь на 12 мая правоохранители Киевской области задержали банду сутенеров, ориентировавшихся на иностранных гостей Украины. Клиентами 20 проституток были, в основном, иностранцы, приехавшие в на песенный конкурс. Реклама «клубничных» услуг распространялась в сети интернет. По словам главы Нацполиции Киевской области Дмитрия Ценова, месячная выручка «путан» составляла более 400 тыс. гривен в месяц. Координацию деятельности и общее руководство осуществляла супружеская пара из Житомира.

evrovision1

evrovision2

Напомним, финал конкурса «Евровидение-2017» состоится сегодня, 13 мая, в киевском МВЦ на левом берегу. За первое место будут бороться представители 26 стран. Трансляция шоу будет доступна на сайте Politeka.