В ликвидации, традиционно, могут обвинить украинских диверсантов

Об этом сообщил в Facebook украинский журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, передает Politeka.

Боевику Ходаковскому запретили занимать «госдолжности» в «ДНР»

Бутусов пересказал детали «откровений» бывшего «главы Центризбиркома ДНР» Романа Лягина, который признал, что 11 мая 2014-го незаконный «референдум» о присоединении Донбасса к России подготовили спецслужбы РФ. Все это называлось «местной инициативой» и «народным движением». Руководил операцией помощник Путина Владислав Сурков.

«А когда сам Лягин посмел высказать свое мнение, то в Донецк прилетел сотрудник администрации президента РФ Максим Борисович Поляков, и Лягина пытали в его присутствии. А потом, как известно, бросили «на подвал», без суда, как животное, держали без связи с внешним миром многие месяцы», — пишет Бутусов.

При этом Лягина тогда заставили написать записку, где он признавался в подготовке покушения на одного из лидеров бандформирования «ДНР» — Александра Ходаковского.

«Очевидно, что Ходаковского вскоре могут уничтожит, как и других главарей боевиков, и как обычно обвинить в этом неуловимые «украинские ДРГ». Ну что ж — у предателей Украины собачья жизнь и собачья смерть», — констатирует эксперт.

Напомним, о руководящей роли помощника президента РФ Владислава Суркова в «ЛДНР» уже открыто говорят на российском телевидении.