За последние 10 лет в налоговых документах президента США Дональда Трампа нет никаких сведений о «доходах любого типа из российских источников»

Об этом, как сообщает Politeka,  пишет Associated Press, ссылаясь на юриста Трампа.

В послании говорится, что президент США  является «единоличным или основным собственником более 500 отдельных организаций», то есть компаний и фирм. Их налоговая документация «не отражает», во-первых, «никаких доходов любого типа из российских источников», во-вторых, «никакого долга» самого Трампа или его компаний «перед российскими кредиторами», в-третьих, «никаких инвестиций со стороны российских лиц или организаций в акционерный капитал» компаний Трампа и, в-четвертых, «никаких акционерных или долговых инвестиций в российские организации» со стороны самого Трампа или его компаний.

Эксперт пояснил, чем Украина интересна Трампу (видео)

При этом была сделана оговорка: сказанное верно, но «за немногими исключениями», которые тут же были перечислены и тоже пронумерованы.

Во-первых, это доход от конкурса «Мисс Вселенная» 2013 года, проводившегося в Москве; доход этот «составил существенную часть общей суммы в $12,2 млн иностранных доходов данного проекта за тот год». Во-вторых, это доход от продажи в 2008 году «одному из российских миллиардеров» за $95 млн недвижимости, которую организация Трампа «приобрела в 2005 году приблизительно за $41 млн». В-третьих, по словам юристов, «представляется вероятным», что за отчетные годы россияне приобретали у компаний Трампа «в обычном порядке» различные товары и услуги — от мест в гостиницах до «раундов игры в гольф», книг, сувениров и так далее.

Как пояснили юристы, в отношении «этого последнего исключения суммы несущественны» и отдельно в налоговой документации не отражаются.

Напомним, как писала ранее Politeka, американский лидер Дональд Трамп разочаровался в работе своего помощника по национальной безопасности генерала Герберта Макмастера и жалеет о том, что назначил его на эту должность.