Появилась информация о том, сколько на своих жертвах «заработали»  авторы вируса-вымогателя WannaCry

Как передает Politeka, такие подсчеты сделало издание «Медуза» на основе анализа истории транзакций на биткоин-кошельках, на которые вирус требовал перечислить деньги (эта информация публична).

Масштабная кибератака: атакованы уже 74 страны (фото)

По подсчетам издания, 12 мая по состоянию на 22:00 хакеры получили около $ 6 тысяч.

Жертвы вирусной атаки перечислили на счета злоумышленников 3,5 биткоина. По курсу 1740 долларов за один биткоин это чуть больше шести тысяч долларов.

Адреса кошельков были взяты из скриншотов жертв и отчета «Лаборатории Касперского».

На трех кошельках, связанных с вирусом, обнаружены 20 транзакций, совершенных 12 мая. Чаще всего средства поступали по 0,16-0,17 биткоина (примерно 300 долларов).

Именно по 300 долларов требовали хакеры от своих жертв. Вирус WannaCry заражает компьютер, шифруя все сохраненные на нем данные. Злоумышленники требуют выкуп за то, чтобы раскодировать все.

Как известно, 12 мая десятки тысяч компьютеров по всему миру были заражены вирусом WannaCry. Вирус также атаковал компьютеры в Украине и России. В частности, в РФ были заражены компьютеры Следственного комитета и МВД, а также оператора мобильной связи Мегафон. В Великобритании вышли из строя компьютерные системы во многих больницах.

«Лаборатория Касперского» утверждает, что жертвами WannaCry стали как минимум 45 тысяч пользователей из 74 стран. При этом больше 70 процентов зараженных компьютеров находятся в России.

Интернет-издание The Intercept сообщило, что группировка киберпреступников Shadow Brockers использовала для атаки хакерское программное обеспечение АНБ и уязвимость Windows, известную под названием EternalBlue. Отметим, еще в марте Microsoft выпустила обновление, позволяющее защититься от WannaCry, однако не все пользователи успели или смогли его установить, что сделало системы уязвимыми.