Полиция обнаружила две фуры со львовским мусором в Макаровском районе Киевской области

Находку обнаружили в 6 утра 13 мая, сообщает Politeka.

Как сообщили в правоохранительных органах, на фуры наложен арест. По сообщению отдела коммуникации полиции Киевской области, на место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа полиции.

Как удалось выяснить, что водители обоих грузовик выходцы из Львовской области, один из которых уже успел разгрузить мусор. В полиции начали выяснять все обстоятельства происшествия и проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к организации незаконного вывоза мусора.

По данному факту следственными открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 (незаконное завладение грунтовым покровом (поверхностным слоем) земель, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное следствие продолжается.

Как писала Politeka, мэр Львова Андрей Садовый назвал первый из 20 украинских городов, куда будут свозить львовский мусор.

По словам львовского градоначальника, соглашение о сотрудничестве в данной сфере было подписано с городом Червоноград.

«Прошло две недели, а работа очень и очень медленно идет в этом направлении. Остальной мусор вывозится по полигонам, которые имеют возможность принимать. Это часть полигонов за пределами области, а большая часть ТБО не вывозится. У нас перенакопление на 30 процентах площадок. Поэтому, когда кто-то говорит, что для Львова решена проблема, — это не правда», — отметил Садовый.