Британского блогера назвали «героем» за то, что он, пусть и простым способом, но смог остановить масштабную кибератаку, затронувшую 99 стран

Об этом Politeka пишет со ссылкой на The Scottish Sun.

Масштабная кибератака: атакованы уже 74 страны (фото)

Согласно главной версии, хакеры из группы Shadow Brokers, которую некоторые связывают с Россией, использовали «оружие», украденное у Агентства национальной безопасности США (АНБ), чтобы распространить вредоносное ПО WannaCry.

Однако 22-летний блогер, ведущий аккаунт MalwareTechBlog, нашел простой способ остановить распространение вируса. Как сообщает The Guardian, он установил, что данный вирус по неизвестной ему причине обращается к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Поэтому блогер зарегистрировал такой домен и распространение вируса прекратилось.

Позднее стало известно, что в коде вируса отмечалось, если обращение к этому домену успешно, то распространение следует прекратить, если нет, то продолжать.

По последним данным, больше всего зараженных компьютерных систем было в России, Украина и Тайване. В РФ вирус поразил МВД, РЖД, Министерство здравоохранения, Следственный комитет, компании «Мегафон», «Билайн» и «Сбербанк».