Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов уверен, что солидарная система пенсионных выплат, которая действует в Украине, сильно устарела

Об этом пишет Politeka.

Стаж для пенсии: стали известны новые изменения

«Можно спорить о повышении пенсионного возраста. Но, к сожалению, без реформирования пенсионной системы пенсионеры обречены на то, что уровень их жизни будет ухудшаться. На сегодня количество пенсионеров сравнялось с количеством работающих украинцев. При этом многие не платят пенсионных взносов, поскольку работают по определенным схемам или облегченной системе»,– говорит эксперт.

Он отмечает, что на Западе многие страны отказались от солидарной системы полностью, либо создали ей альтернативу, которая функционирует параллельно с ней. Одним из примеров является Польша, где создан механизм, который позволяет гражданам инвестировать свои деньги вместо пенсионного фонда в зарубежные биржи. При этом люди имеют возможность снять всю сумму сразу и вложить ее в банк или свое дело, либо снимать частями ежемесячно.

«Такой механизм позволяет найти внутренние инвестиционные резервы на развитие экономики, а не брать внешние кредиты. То есть сами граждане вкладывают в экономику, а потом получают обратно с процентами», – замечает эксперт.

Однако Леонов обратил внимание на то, что в Украине нет ввести подобные альтернативные механизмы ПФ весьма проблематично.

«Украинские биржи не мощные. И иностранные специалисты рекомендуют их объединить. Экономика должна позволять не только инвестировать, но и защищать украинских пенсионеров от мошенников и всевозможных финансовых пирамид. Потому что это приведет к различным проблемам. Не только потере денег, но и полной дискредитации этой системы. Без чего Украина не сможет нормально развиваться», – подчеркнул он.

По материалам «24 канала».