Заинтересованность в обсуждении темы Украины проявила бразильская сторона

Президент России Владимир Путин позитивно оценил «сдержанную позицию Бразилии по украинскому вопросу». Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

Путин провел в Уфе двустороннюю встречу с президентом Бразилии Дилмой Руссефф в рамках саммитов БРИКС и ШОС.

По словам Пескова, заинтересованность в обсуждении темы Украины проявила бразильская сторона. «Путин дал весьма подробные разъяснения, весьма позитивно оценив сдержанную позицию наших бразильских коллег по этой проблеме», — пояснил пресс-секретарь.

Также, по его словам, на встрече затрагивались другие международные вопросы, в том числе сирийская проблематика и борьба с террористической группировкой «Исламское государство».

Напомним, Путин считает виновниками конфликта в Украине тех, кто инициировал санкции в отношении России. «Никто даже не пытается анализировать причины происходящего, скажем, на юго-востоке Украины, из-за чего, собственно, все началось. Имею в виду, что те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции — они, собственно, и являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы сейчас на юго-востоке Украины являемся», — считает президент РФ.

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн считает, что президент России Владимир Путин не хочет дипломатического решения конфликта на Донбассе, а США и их европейские партнеры признают провал минских договоренностей, но отвечают на это «пустой риторикой».