С 12 мая в Киеве вступили в силу новые тарифы на холодную воду

Об этом пишет Politeka.

Закон о коммуналке: что нужно знать о новых нормах

Если ранее киевляне платили за 1 куб м холодной воды 13,77 грн, то теперь тариф повысился до 15,79 грн за 1 куб м.

По словам гендиректора «Киевводоканала» Дмитрия Новицкого, данное повышение было необходимо ввиду подорожания реагентов для очистки воды. Также потребители значительно снизили потребление воды благодаря установке счетчиков, что также негативно сказывается на доходах «Киевводоканала».

«Еще один фактор – необходимость проведения ремонтных работ, замены оборудования – то, что входит в тариф, как инвестиционная составляющая. И, конечно же, увеличение заработной платы. Средняя зарплата в области промышленности уже перевалила за 10 тыс. грн. У нас была 6 400 грн. Нужно было повысить заработною плату, чтобы не было оттока специалистов, чтобы люди не уходили на другие предприятия, где труд оплачивается выше», — отметил он.

При этом Новицкий отметил, что тарифы поднимутся не более чем на 15%.

«При этом в системе комплекса платежей за ЖКУ «Киевводоканал» занимает самое последнее место. Наш платеж в общем платеже за коммуналку – это порядка 5-7% в зависимости от площади квартиры. На втором месте – оплата за газ, потом идет придомовая территория, и больше всего – тепловая и электроэнергия», – говорит он.

По материалам «Сегодня».