Социологи назвали ошеломляющую цифру, которая показывает, что долгожданный безвизовый режим еще не совсем понятен украинцам

Об этом пишет Politeka.

Реакция российского чиновника на «развод с Украиной» рассмешила соцсети (фото)

Безвизовый режим был одной из ключевых тем СМИ Украины за последние два года. В то же время данные исследований и медиа мониторинга свидетельствуют об отсутствии системного разъяснения вопросов прав и обязанностей, связанных с внедрением безвизового режима. Лишь 5% сообщений в прессе на эту тему содержали аналитику, остальные — краткие отчеты о процессе получения безвизовых.

Согласно последним социологическим исследованиям, проведенным Киевским международным институтом социологии, лишь 25% опрошенных смогли правильно ответить на вопрос, сколько времени можно будет находиться на территории ЕС в условиях безвизового режима. В то же время 20% респондентов считают, что безвизовый режим позволит оставаться в ЕС дольше 90 дней в любой 180-дневный период. Также у украинцев нет достаточных знаний о преимуществах биометрического паспорта. Лишь 33% респондентов назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения Шенгенской границы без визы.

Мониторинг СМИ показывает, что в медиа немного информации о механизме безвизового режима, его преимуществах, возможностях и влиянии на жизнь украинцев. Кроме того, принцип действия безвиза и правила пересечения границы окутаны мифами.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не нужно читать российские СМИ. Так глава государства прокомментировал критические заявления России относительно украинского безвиза в Европу. Отвечая на вопрос Порошенко процитировал словами известного писателя Михаила Булгакова: «Не читайте российских газет». А в Исландии заявили о готовности ввести безвизовый режим с Украиной вслед за Евросоюзом.

Также накануне вступления в силу безвизового режима Украины со странами Евросоюза, жители оккупированных территорий также стали к нему готовится.

Стоит отметить, что пользователей интернет-сети поразила гигантская очередь в киевский документ-сервис «Готово» за биометрическими паспортами