На Донбассе задержали женщину, которая сдавала позиции украинских военных

Об этом пишет Politeka.

Спецслужбы РФ могут ликвидировать главаря «ДНР» – Бутусов

Два года по наводке 51-летней женщины в Волновахском районе пДонетчины огибали украинские военные. Спасая сына, который в рядах боевиков ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) попал в окружение, женщина начала работать на боевиков и «сливала» информацию о дислокации армии «разведке ДНР». Во время отработки н.п. Березовое местную жительницу разоблачили.

Сотрудничество с боевиками их пособница начала с августа 2014 года. Свои действия сама задержанная называет вынужденными. Якобы материнские чувства привели ее к боевикам, когда ее сын — один из них, в боях за донецкий аэропорт попал в окружение. Пытаясь вытащить ребенка из «армии ДНР», она пришла к представителям «Министерства Госбезопасности ДНР» и попросила помощи. Там согласились, но на собственных условиях.

По договоренности в течение месяца она собирала информацию о передвижении украинских военных, их количество и места дислокации, после чего передавала ее боевикам ОРДО.

Марьинка, Березовое, Тарамчук, Степное, Сладкое и Новотроицкое — именно эти населенные пункты при содействии «разведчицы» были под постоянным прицелом боевиков до ноября 2016 года.

Сейчас открыто уголовное производство по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Полиция Донетчины напоминает: если вы были завербованы участниками НВФ для передачи информации или относительно вас проводились мероприятия с целью склонить к пособничества боевикам и вы добровольно сообщите об этом в полицию — то, согласно закону, после проведения проверки вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

Всего с начала недели на Донетчине объявлено о подозрении 4 участникам незаконных вооруженных формирований.

Как писала Politeka ранее Президент Петр Порошенко назвал убийство мирных жителей Авдеевки в субботу ценой, которую платит украинский народ за стремление быть свободным. Напомним боевики «ДНР» обстреляли жилые кварталы частного сектора в Авдеевке. В районе улицы Сопронова снаряд попал во двор жилого дома. Погибли три женщины и один мужчина. Еще одного мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали. В свою очередь военный журналист Роман Бочкала сообщил, что людей буквально разорвало на части. «Прилетело и разорвало на части… Трупы считали по количеству рук. Двое деток — шесть и семь лет — остались сиротами… Такого еще не было. Твари ответят на страшном суде!», — написал Бочкала на своей странице в Facebook.

Также на Донбассе между российскими военными и другими категориями боевиков возникает все больше разногласий. А о руководящей роли помощника президента РФ Владислава Суркова в «ЛДНР» уже открыто говорят на российском телевидении.

Стоит отметить, что пользователи социальных сетей подняли на смех заявление о том, что «ДНР» располагает секретными инопланетными технологиями