Президент Петр Порошенко заявил, что новый глава Национального банка Украины может быть назначен еще до летних каникул парламента

Об этом Порошенко заявил во время пресс-конференции в воскресенье, пишет Politeka.

Гонтарева с командой уничтожают экономику — эксперт

«Я не исключаю, что это (голосование Рады за назначение нового главы НБУ — ред.) может произойти и до летних парламентских каникул, чтобы мы не ждали осени. Думаю, что эта новость уже может быть достаточной», — сказал он.

Ранее Порошенко заявил, что у него есть несколько кандидатов на должность главы Национального банка Украины.

«У меня есть несколько кандидатов, но без того, чтобы я их не обсудил с представителями Верховной Рады, я считаю, будет не корректно обнародовать их фамилии. Но я исхожу из критерия профессионализма и патриотизма. Уверен, что в Украине достаточно таких кандидатов», — сказал президент.

Стоит отметить, что как и предполагалось, глава НБУ Валерия Гонтарева решила не уходить в отставку, а просто ушла в отпуск. Соответственно, пока Гонтарева будет в отпуске исполняющим обязанности главы НБУ будет ее первый заместитель Яков Смолий. Такое распоряжение подписала сама глава Нацбанка.

Напомним, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что Яков Смолий будет выполнять функцию руководителя регулятора.

Ранее, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева изменила решение о собственном увольнении. Гонтарева, которая подала президенту Украины Петру Порошенко прошение об отставке с 10 мая, идет в долгосрочный отпуск.

Ранее СМИ называли преемником Гонтаревой главу правления крупнейшего в Украине банка с иностранным капиталом «Райффайзен Банка Аваль» Владимира Лавренчука, однако официально факт переговоров об этом не подтвердили ни Лавренчук, ни пресс-служба банка, ни в Администрации президента.

Напомним Народный  депутат Украины (внефракционный) Сергей Тарута  выразил недоумение реакцией главы НБУ Валерии Гонтаревой на поступление в Госказначейство 1.5 миллиарда долларов Януковича. По мнению народного депутата, Гонтарева всегда знала, где находятся эти деньги, ведь именно она помогала Януковичу их отмывать.

А журналист Александр Дубинский заявлял, что позиция Гонтаревой и ее заместителя Екатерины Рожковой в отношении Приватбанка нанесла государству ущерб в размере 60 миллиардов гривен.