Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал лишение Саши Боровика украинского гражданства

Как передает Politeka, по мнению главы государства, было принято абсолютно законное решение.

Саакашвили пояснил, за что Порошенко лишил гражданства Боровика

По словам Порошенко, скандальный советник Михаила Саакашвили добровольно вышел из украинского гражданства в 2011 году, когда приобретал гражданство Германии. Он также напомнил, что позже один из министров правительства внес предложение вернуть Боровику украинское гражданство.

«Поскольку процедура была выдержана, указ был подписан. Также была сделана поправка, что господин Боровик берет на себя ответственность в течение двух лет оставить какое-то гражданство. Но он об этом обязательстве забыл», — заявил Порошенко.

Глава государства также добавил, что уже, будучи депутатом Одесского городского совета, Боровик так и не вступил в украинское гражданство.

Напомним, 4 мая депутат Дмитрий Линько распространил указ президента о лишении гражданства некоторых политиков, среди них были: экс-заместитель бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Саша Боровик, депутат и автор «плана про сдачу Крыма в аренду» Андрей Артеменко, уроженцы РФ — Денис Новгородский, Оксана Нусс и жительница Львовской области Лилия Юзич.

Сам Боровик после указа заявил, что намерен вернуться в Украину.