Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ход расследования трагедии 2 мая в Одессе

Как передает Politeka, в частности, он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции о том, что личности большинства подозреваемых в деле 2 мая уже установлены.

За что скандального соратника Саакашвили оставили без украинского паспорта

«В списке тех, кого мы якобы должны освободить в рамках переговоров трехсторонней контактной группы, не те, кто принимал участие в боевых действиях на линии столкновения, а ряд людей, которые обоснованно подозреваются украинскими следственными органами по событиям 2 мая. Россия якобы выступает за прозрачное расследование, и тут же требует освободить подозреваемых», — заявли он в ходе мероприятия.

Порошенко также добавил, что Россия со своей стороны не собирается выдавать подозреваемых по делу, которые скрываются на ее территории, к примеру, бывшего сотрудника областного отделения милиции Дмитрия Фучеджи.

Напомним, 2 мая в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых шестеро погибли. Во время пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле погибли 42 человека (10 получили телесные повреждения вследствие падения, пытаясь спастись от пожара, 32 погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения). Всего в ходе массовых беспорядков получили телесные повреждения свыше 250 человек.

Фигурантами дела также являются экс-начальник Одесского облуправления внутренних дел полковник милиции Петр Луцюк. Он, несмотря на предупреждения из министерства и СБУ, не ввел в действие оперативный план «Волна», специально разработанный для предотвращения массовых беспорядков.

Накануне Печерский районный суд Киева заочно избирал меру пресечения бывшему начальнику Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Владимиру Боделану, объявленному в розыск за бездействие во время трагических событий 2 мая 2014 года. Его хотят привлечь к ответу за бездеятельность по время пожара на площади Куликово поле.