Журналисты выяснили как в Киеве лучше оформить биометрический загранпаспорт

Об этом сообщает Politeka.

Можно оформить «пропуск» через систему электронной очереди на сайте Госмиграционной службы. Но из-за постоянной нагрузки портала выдает сообщение, что свободных мест нет.

В Киеве оформить документы можно в паспортном сервисе ГП «Документ» в Шевченковском районе. Приезжать лучше с самого утра, так как желающих получить паспорт сейчас очень много. С собой нужно иметь оригиналы внутреннего паспорта, идентификационного кода и действующих загранпаспортов. После получения талончика необходимо будет ждать своей очереди, которая может продлиться несколько часов.

Уже в самом окошке попросят  предъявить документы, заполнить анкету и заявление, проверить, правильно ли указаны данные. После этого нужно оплатить услуги сервиса через терминал.

После нужно отойти в другое окошко, где вас сфотографируют, снимут отпечатки пальцев, попросят сделать цифровую подпись.

Стоимость оформления биометрического загранпаспорта стоит 957,32 грн за 20 дней и 1210,32 грн за 7 дней.

Кроме того,  загранпаспорт можно оформить в любом районном миграционном отделении в своем городе. Там услуга стоит 557,32 грн за 20 дней или 810,32 грн за 7 дней.

Отметим, что в Украине есть Telegram-бот iGov, который помогает людям найти «окошко» в электронной очереди Госмиграционной службы. Эта программа каждые три минуты проверяет наличие свободных мест в е-очередях в отделениях ГМС, работающих в Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Харькове, Миргороде, Тернополе, Хмельницком. Причем робот может искать окно, ориентируясь на время и адрес.

По материалам «Сегодня»