Визит министра иностранных Павла Климкина в США дал больше позитивных результатов, чем негативных

Такое мнение в эфире Politeka-online выразил украинский дипломат Вадим Трюхан.

«К позитиву я отнес бы тот факт, что впервые после инаугурации президент Дональд Трамп встретился с официальным представителем Украины», — считает эксперт.

Трюхан подчеркнул, что президент, премьер-министр и министр иностранных дел считаются наивысшими должностными лицами, которые могут подписывать международные договора, встречаться со своими коллегами из других стран.

При этом дипломат добавил, что после встречи Климкина с Трампом не было объявлено ни про какие существенные договоренности.

«Было лишь сказано, что есть огромный пласт работы, которую нужно сделать для того, чтобы достичь политического урегулирования на востоке Украины», — сообщил дипломат.

Но также от США Украина получила подтверждение территориальной цельности и суверенитета на самом высшем уровне.

«Также позитивен тот факт, что США будут поддерживать нас не только политически, но и материально. Например, Трамп выделит Украине из бюджета 560 млн долларов», — подытожил Трюхан.

Напомним, что Климкин поделился, что его встреча с Трампом является очень мощным сигналом поддержки. По словам главы МИД, встреча с американским лидером была «насыщена положительными эмоциями».