Эксперт рассказала, что ждет депутатов 16 мая, после месяца пленарных каникул

Как сообщает Politeka, народным избранникам предстоит решать кадровые, реформаторские и антикоррупционные вопросы, считает эксперт Наталия Ромашова.

Депутатам также предстоит решить вопрос будущего главы Нацбанка. С учетом того, насколько чувствительной является тема банковского сектора, можно прогнозировать, что страсти в здании Рады будут кипеть еще те.

Меньше рабочих дней и больше дебатов: как перестроят работу Рады

«Вакантной также остается и должность главы Фонда госимущества. Не снят с повестки и застопорившийся вопрос переформатирования Центризбиркома, сроки полномочий действующих членов которого давным-давно истекли.

Ко всем вышеперечисленным вопросам следует приплюсовать «болезненную» для нардепов тему снятия депутатской неприкосновенности, которая актуализировалась с подачи президента»,- считает Наталия Ромашова.

По ее мнению, в ходе пресс-конференции Порошенко несколько раз подчеркнул, насколько важно, чтобы парламентарии, как и обещали в ходе выборов, отказались, наконец, от пресловутого иммунитета.

Если учесть, что ключевая коалиционная фракция является пропрезидентской, можно предположить, что тема неприкосновенности, вокруг которой всегда наблюдались острейшие дебаты, вытащит с запыленных полок законодательные инициативы.

«Тем более, что запрет на депутатский иммунитет — замусоленная карта, которую на каждых выборах разыгрывают представители самых разных политических сил, уровень доверия к которым опустился ниже плинтуса», — считает эксперт.