Новым главой правительства республики стал 46-летний мэр города Гавр Эдуард Филипп

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на французские СМИ.

Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон назначил премьер-министром страны мэра города Гавр, депутата от партии «Республиканцы» 46-летнего Эдуара Филиппа. Глава государства также поручил Гавру сформировать новый состав кабинета министров.

Ранее СМИ сообщали, что данный политик способен продвигать законодательные инициативы президента Макрона в парламенте, поскольку является представителем одной из крупнейших в стране партий.

«Также нет сомнений, что он (Филипп — ред.) будет комфортным для правоцентристских политиков в большинстве Макрона в парламенте», — писало Politico.

Эдуард Филипп Макрон

Известно, что Филипп на выборах поддерживал кандидата от республиканцев, бывшего премьера Франсуа Фийона, однако после его поражения отошел в сторону. По мнению французских аналитиков, Макрон с помощью назначения премьером представителя правых, пытается добиться лидирующих позиций перед июльскими парламентскими выборами.

Ранее новый премьер не был широко известен в Европе, однако отметился рядом заявлений по общеполитической повестке. В частности, он утверждал, что Великобритания будет сожалеть о референдуме о выходе из ЕС. Кроме того, он предупреждал о периоде нестабильности в ЕС из-за вопросов безопасности.