Киберэксперт-самоучка, остановивший распространение вируса WansCry во всем мире, теперь работает в штаб-квартире правительственных коммуникаций Великобритании, чтобы предотвратить будущие атаки

Об этом Politeka сообщает на The Independent.

Маркуса Хатчинса назвали героем, поскольку ему удалось запустить «выключатель» вируса в пятницу, который затронул 99 стран и тысячи компьютеров.

Кто и как остановил глобальную кибератаку

По данным СМИ, он 22-летний парень не пошел в колледж и всему научился сам, а работал из своей комнаты в доме родителей. В итоге его «похитил» Национальный центр кибербезопасности Великобритании, чтобы попытаться предотвратить новый тип вируса.

Его друг Кертис Барон, основатель Fidus Information Security, высоко оценил его действия. «Он очень хороший друг и коллега по бизнесу, он просто делал свою работу. Если бы мы могли заставить его работать на нас, мы бы наняли его в одно мгновение, но он не сдвинется с места. Для него это не работа, больше страсть, за которую ему платят».

Несмотря на это Маркус признался, что обеспокоен возможностью стать мишенью для хакеров: «В будущем кто-то может захотеть нанести ответный удар — они смогут найти меня за считанные секунды. Если они знают, где я живу, они действительно могут что-то сделать».