Генеральный прокурор делает вид, что о представлении на арест одиозного соратника Януковича ничего не знает

Об этом во время брифинга заявил народный депутат от БПП Сергей Лещенко, передает Politeka.

Есть вопросы: Янукович готовится допросить Порошенко

По словам Лещенко, во время руководства ГПУ Юрием Луценко можно говорить о «тотальном выводе» бывшего вице-премьера Юрия Бойко, который был замешан во множестве коррупционных скандалов, из-под уголовного преследования. В частности, лидеру «Оппоблока» Лещенко вспомнил легендарные «вышки Бойко» и дела с одиозным олигархом Сергеем Курченко.

«Речь идет о том, что в течение года в должности генерального прокурора Луценко не только ничего не сделал для привлечения Бойко к ответственности, но даже похоронил те расследования, которые были относительно Бойко», — отметил Лещенко.

В частности, Лещенко показал документ — представление на привлечение к уголовной ответственности и арест нардепа Бойко, который был подготовлен еще в июле 2015 года следователем ГПУ. Речь идет об эпизоде ​​по расследованию одной из афер Курченко. Бывший прокурор Шокин заблокировал это представление. После отставки Шокина Лещенко прислал Луценко копию этого документа с указанием всех подробностей дела. По словам Лещенко, генпрокурор проигнорировал это представление.

«Единственное, что нужно, это закрыть глаза на действия коррупционного истеблишмента, и направить документ в Верховную Раду, чтобы Бойко был привлечен к уголовной ответственности. Но очевидно есть заговор руководства ГПУ и «Оппозиционного блока». Луценко отказался признать, что такое расследование вообще существует», — сообщил нардеп. Также Лещенко стало известно, что в ГПУ роль Бойко уже успели переквалифицировать с подозреваемого на свидетеля.