В киберполиции рассказали, как не попасть в ловушку вымогателей и уберечь себя от вируса «WCry» («WannaCry»,«WannaCryptor»), который атаковал около 200 тысяч устройств по всему миру

Действие этого вируса заключается в шифровании файлов на компьютере. Лица, которые его распространяют, в дальнейшем требуют от пользователей выкуп за восстановление доступа к информации. Обычно сумма «вознаграждения» составляет 300 долларов США, передает Politeka.

Хакеры украли известный фильм Walt Disney и требуют выкуп

Инструменты безопасности для предотвращения попадания вируса на компьютер заклечаються в следующем:

  1. В первую очередь — нужно устанавливать последнюю актуальную версию операционной системы с последними обновлениями;
  2. Необходимо постоянно обновлять программное обеспечение, которое используется повседневно, только из официальных источников;
  3. Обязательно наличие последней версии качественного антивирусного программного обеспечения. При этом должны быть включены функции эвристического анализа, поскольку они помогают программе выявлять такие образцы криптолокеров, которые еще не обнаруживались формальными методами;
  4. Необходимо настроить действенную систему восстановления, чтобы заражения вимагательское ПО не смогло навсегда разрушить персональные данные. Лучший способ — создавать две резервные копии: одну для хранения в облачном хранилище (не забывайте пользоваться службой, которая автоматически выполняет резервное копирование ваших файлов), а еще одну — для хранения на физическом носителе (портативный жесткий диск, флэш-накопитель, дополнительный портативный компьютер и др.). По завершении нужно отсоединить эти хранилища от компьютера. Резервные копии пригодятся также и в том случае случайного удаления важного файла, или сбоя жесткого диска.
  5. Важно помнить, что любой аккаунт может быть скомпрометирован, и из учетных записей друзей в социальных сетях, коллег или партнеров из онлайновых игр могут рассылаться вредоносные ссылки. Никогда не нужно открывать вложения, содержащиеся в электронных письмах от незнакомых людей. Киберпреступники часто рассылают поддельные электронные письма, которые очень напоминают сообщения от онлайновых магазинов, банков, полиции, судов или налоговых органов. Этот метод называется “фишинг”. Масштабная кибератака: в Госпецсвязи рассказали о последствиях для Украины
  6. Необходимо включить в настройках «Windows» на своем компьютере функцию “Отображать расширения файлов”. При этом будет гораздо легче замечать потенциально вредоносные файлы. Держитесь подальше от файлов с такими расширениями, как «.exe», «.vbs» и «.scr». Мошенники могут использовать несколько расширений, чтобы замаскировать вредоносный файл как якобы видео, фото или документ (например, 11111.avi.exe или doc.scr).
  7. В случае обнаружения на компьютере нестандартного или неизвестного процесса, немедленно отключите его от Интернета или других сетевых подключений (таких как домашнее подключение Wi-Fi) — это позволит предотвратить распространение заражения.

Отметим, на странице сайта ДКП есть баннер со ссылкой на сайт для дешифровки вредоносного программного обеспечения.

Киберполиция просит всех граждан, которые стали жертвами вредоносного программного обеспечения «вымогателя», обратиться в Департамент киберполиции с целью своевременного реагирования – по телефону горячей линии +380443743740 (с 09:00 до 18:30 в рабочие дни) или используя форму обратной связи.

Как уже сообщала Politeka, киберэксперт-самоучка, остановивший распространение вируса WansCry во всем мире, теперь работает в штаб-квартире правительственных коммуникаций Великобритании, чтобы предотвратить будущие атаки.