Государственной службой финансового мониторинга Украины проведено масштабное финансовое расследование операций, осуществленных с участием 42 компаний-нерезидентов (в том числе в оффшорных юрисдикциях), причастных к «семье Януковича», которая была связана между собой родственными и деловыми интересами, а также должностно-учредительным составом

Как передает Politeka, расследование велось по собственной инициативе Госфинмониторинга и сопровождалась использованием креативных и инновационных подходов в процессе сбора информации. В частности, осуществлялась обработка оперативных данных из различных информационных источников и баз данных, нестандартное исследование трансграничного и внутригосударственного движения средств, полученных преступным путем, идентификация IP-адресов участников замаскированных криминальных схем, активное сотрудничество с иностранными партнерами.

Сложность расследования обуславливалась, в том числе, использованием в этих компаниях номинальных держателей, которые де-юре являясь бенефициарными владельцами, де-факто не имели реальных полномочий по управлению бизнесом, что в свою очередь было прерогативой бывших публичных деятелей.

В итоге Госфинмониторинг установил, что указанными компаниями в течение 2010-2013 годов через счета, открытые в банках Латвии, были приняты «псевдо инвестиции» в Украину на общую сумму более 1,3 млрд. долл. США.

В дальнейшем, с целью легализации, часть этих средств в сумме $1,15 млрд. США использована для приобретения в Украине высоколиквидных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), эмитированных в долларах США, остальные средства — более 200 млн. долл. США размещены на депозитных счетах в отечественных банках.

Подчеркивается, что указанные «инвестиции» являются ничем иным, как ранее «выведенными» из Украины денежными средствами теми же экс-чиновниками, и введенными в Украину с целью получения сверхприбыльного и високогарантованого дохода со стороны государства, а также сохранения собственных валютных преступных активов в одном из наиболее безопасных и ликвидных видов государственных ценных бумаг.

Более того, денежные средства и приобретенные ОВГЗ были размещены в банковских учреждениях Украины, опосредованно подконтрольных соответствующим экс-высокопоставленным лицам.

В процессе финансового расследования Госфинмониторингом подтверждено, что к указанной схеме отмывания средств было привлечено более 1000 субъектов хозяйственной деятельности.