Беглому экс-президенту не нужно ждать приглашения российского суда, чтобы принять участие в заседании Оболонського суда Киева

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Есть вопросы: Янукович готовится допросить Порошенко

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган привела слова представителя государственного обвинения в суде против бывшего президента Виктора Януковича Руслана Кравченко. По словам прокурора, Януковичу, который скрывается от правосудия в РФ, не нужно ждать приглашения от российского суда Ростовской области для участия в судебном заседании Оболонского районного суда Киева, которое запланировано на 18 мая.

«Для того, чтобы сторона защиты Виктора Януковича и сам обвиняемый не манипулировали мнением общества, еще раз сообщаю и разъясняю, что ему не нужно ждать вызова из Ростовского областного суда РФ или ждать возможности выхода по видеоконференции и участия в судебных заседаниях по данному видеоконференции, так как уже организована возможность участия самого обвиняемого Януковича в видеоконференции без вызова Ростовского облсуда», — объясняет прокурор.

По словам Кравченко, защите экс-президента беглого уже предоставлено три варианта выхода видеосвязью и участия во всех судебных заседаниях.

Напомним, что беглец Виктор Янукович заявил, что ожидает вызова из ростовского суда для участия в видеоконференции.  Текст открытого письма сбежавший президент начал распространять за несколько дней до судебного заседания.