В Москве отреагировали на запрет российских социальных сетей в Украине

Как передает Politeka, указ Петра Порошенко прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Почему украинцы не уйдут из «ВКонтакте»: три причины

Песков намекнул, что Россия готовит ответную меру, какую именно пока неизвестно.

«Пока не готов вам сказать. В Украине не так много каких-то мощных информационных ресурсов и пользующихся в русскоязычном пространстве популярностью медиаресурсов. Но, в то же время, разумеется, мы весьма внимательно отслеживаем ситуацию и, конечно, не забываем о принципе взаимности», — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского президента также заявил, что Кремль рассматривает решение Киева, как «очередное проявление недружественной и недальновидной политики против РФ». Более того, в Москве заявили, что указ нарушает права людей и констатирует пробуксовку Минских договоренностей.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

В прилагающемся к указу тексте решения СНБО Украины от 28 апреля говорится: «Поддержать предложения о продлении и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), внесенные Кабинетом министров Украины (распоряжение от 26 апреля 2017 № 288-р), Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины».

В санкционном списке Украины 1228 физических лиц и 468 юридических.

В новости использованы материалы: РИА Новости-Украина