Решение запретить георгиевскую ленточку приняли депутаты Верховной Рады

На сегодняшнем заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за запрет использования георгиевской ленты в Украине, сообщает Politeka.

Об этом говорится в законе №2987 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты».

«Депутаты приняли законопроект 2987. Теперь за изготовление и пропаганду георгиевской ленты предполагается административная ответственность», — говорится в сообщении Верховной Рады.

рада ленточка сепаров

Так, за публичное использование,  ношение и демонстрацию данного атрибута грозит штраф от от 50 до 150 необлагаемых минимумов. За данный проект проголосовали 238 депутатов, против — 13.

Как писала Politeka, 9 мая на день Победы в Киеве развернули антиукраинскую символику.  Участник акции «Никто не забыт, ничто не забыто» пытался развернуть баннер с фоном цветов так называемой «георгиевской ленточки».

Как сообщают правоохранители, полиция не допустила провокации: плакат изъяли, а мужчину, который держал доставили в управление полиции для выяснения обстоятельств.