Принятие нового закона о жилищно-коммунальных услугах поможет использовать ресурсы Украины более эффективно

Такое мнение Politeka высказал народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Мушак.

Напомним, на этой неделе Рада рассмотрит блоки вопросов по ЖКХ, информатизации, а также по переименованию населенных пунктов. Кроме того народные депутаты рассмотрят законопроект о стабилизации работы «Черноморнефтегаза», счета которого были арестованы после аннексии Крыма.

«Во-первых, сначала нужно урегулировать все вопросы, касающиеся ЖКХ. На самом деле я выступаю за эффективное использование всех ресурсов Украины, в том числе и питьевой воды. Если это связано с тем, что штрафы за питьевую воду вводятся из-за полива сада или чего-либо другого, то это, по моему мнению, правильно.  Это должно иметь соответствующее наказание», — отметил он.

В то же время, по мнению нефракционного нардепа Дмитрия Добродомова, законопроект является неоднозначным.

«Это очень неоднозначный законопроект. Тот, который мы рассматриваем сейчас, то он больше защищает тех, кто предоставляет услуги, а не тех, кто им получает. Но мы ввели при помощи закона специальный договор между представителем услуги и пользователем. Если я этого там не увижу – я вряд ли буду поддерживать этот законопроект», — подчеркнул он.

Более того, законопроект о ЖКХ, по словам нардепа от фракции «Батькивщина» Ивана Крулько, вводит специальную абонплату.

«Наша фракция не будет поддерживать этот законопроект, поскольку там не только вводятся штрафы, а и абонентская плата за пользование коммунальными услугами. Это только повысит и без того высокую цену коммунальных услуг», — сказал он.

По словам его коллеги из фракции «Радикальной партии» Игоря Мосийчука, украинцам, перед введением штрафов, следует предоставить возможность нормально заработать.

«Для того, чтобы штрафовать, следует дать украинцам возможность нормально заработать. Тогда будет уместно говорить и о штрафах, и о целевом предназначении», — пояснил он.

Напомним, народные депутаты отправили законопроект №1581-д о жилищно-коммунальном хозяйстве на повторное чтение. За соответствующее решение проголосовали 232 депутата.   По словам докладчика Алены Бабак, ряд поправок, которые поддержал ранее профильный комитет, разбалансировали законопроект.