По мнению Пушкова, западные политические институты считают своей задачей защищать «нынешнюю одиозную, несостоявшуюся, полукриминальную Украину»

Резолюция Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ является не только антироссийской, но и проукраинской, западные политические институты считают своей задачей защищать «нынешнюю одиозную, несостоявшуюся, полукриминальную Украину», заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, пишут РИА Новости.

ПА ОБСЕ приняла резолюцию, осуждающую «действия России на территории Украины и вблизи ее границ» в контексте продолжающегося в стране кризиса. За принятие проголосовали 96 членов ежегодной сессии, семь выступили против, еще 32 воздержались. Текст резолюции готовили члены украинской и канадской делегаций.

«Резолюция, которая сейчас принята парламентской ассамблеей ОБСЕ, не только антироссийская, но еще и проукраинская. Важно видеть, что западные политические институты считают своей задачей защищать нынешнюю одиозную, несостоявшуюся, полукриминальную Украину. Я думаю, что это будет продолжаться», — подчеркнул Пушков на заседании рабочей группы при председателе Госдумы по анализу украинского законодательства.

Глава комитета добавил, что все голосования, в том числе в Европарламенте, а также ПАСЕ, показывают, что примерно 25-30% представителей западного политического класса «исходят из неприемлемости такой Украины». «К сожалению, это не мейнстрим. Думаю, перед нами стоит задача постепенно расширять зону несогласия с официальной политикой Запада по отношению к Украине», — отметил он.

Напомним, в среду, 8 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ на ежегодной летней сессии, которая проходит 5-9 июля в Хельсинки (Финляндия), приняла резолюцию, которой призвала Россию прекратить оккупацию Крыма.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ заявляет, что референдум, проведенный 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, не имеет юридической силы, повторяет свой призыв к Российской Федерации аннулировать незаконную аннексию этого региона и призывает государства-участники воздерживаться от любых действий или контактов, которые могли бы быть истолкованы как признание незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя», — сказано в резолюции.

ПА ОБСЕ также выразила глубокую обеспокоенность нарастающей милитаризацией в АР Крым и в городе Севастополе и заявлениями о намерении РФ разместить в этом регионе ядерное оружие, поскольку такие действия подрывают мир и безопасность не только в региональном, но и в глобальном, общеевропейском масштабе.

Также на этой сессии ПА ОБСЕ приняла резолюцию с требованием освободить всех незаконно захваченных и удерживаемых Россией украинцев. В резолюции сказано, что ПА ОБСЕ «решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Нади Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации».