Троян объяснил, почему полиция отстает от журналистов в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета

Об этом сообщает Politeka.

По словам замминистра МВД Вадима Трояна, журналистам в рамках расследования об убийстве Шеремета  удалось собрать больше сведений,  так как они не несут ответственности за информацию, которую предают гласности.

Убийство Шеремета и Гонгадзе: Саакашвили увидел сходство

«Журналисты, когда освещают что-то, не несут ответственности в нашей стране. Я не видел такого случая, когда за распространение любой следственной или оперативной информации журналист нес ответственность. Он расследовал, он ее подал, как мог, как хотел, как он это видел, как он это расследовал», — констатировал Троян.

В то же время замминистра похвалил журналистов, которые смогли выйти на след бывшего сотрудника СБУ Игоря Устименко в рамках расследования дела. При этом он подчеркнул, что в своем распоряжении у правоохранителей большое количество доказательств, а также свидетелей. Однако, по словам Трояна, в интересах следствия они не имеют права обнародовать всю информацию.

«То, что обнаружили Устименко — это качественная работа и это действительно сыграло ключевую роль, что полный номер (автомобиля – ред.) идентифицировали, они вышли на автомобиль, а значит и на Устименко», — подчеркнул замминистра.

Напомним, как писала ранее Politeka, внефракционный народный депутат Борислав Береза прокомментировал резонансное расследование гибели журналиста Павла Шеремета.

По материалам LB