Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган договорились сообща бороться с терроризмом на Ближнем Востоке

Об этом они заявили по результатам встречи в Белом доме, передает Politeka со ссылкой на турецкие СМИ.

Трамп хочет воевать против ИГ «чужими руками» — Турция против

Так, государственное информагентство Anadolu приводит такие слова Трампа: «Мы приветствуем тот факт, что Турция выступает в качестве лидера по вопросу предотвращения кровавых убийств в Сирии. Война в Сирии шокирует все мировое сообщество. Для этого достаточно пролистать сегодняшние газеты. США приветствуют любые шаги по снижению напряженности и мирному урегулированию в Сирии».

Также американский лидер выразил соболезнование родственникам жертв терактов в Турции и заверил, что Вашингтон поддерживает Анкару в ее борьбе с группировками вроде «Исламского государства» (ИГ) и Рабочей партии Курдистана (РПК).

«США поддерживают борьбу Турции с террористическими группами, подобными PПK и ИГИЛ и гарантируем недопущение формирования зон безопасности для террористов», — сказал Трамп.

При этом информагентство обошло вниманием такой острый для обеих сторон вопрос, как поддержка американцами сирийских курдов из «Отрядов народной самообороны» (YPG), которых Турция относит к террористическим организациям. Финансовая и военная поддержка США уже давно является причиной серьезного напряжения между странами, вплоть до взаимных упреков и обвинений.

Но, как пишет оппозиционное издание Hurriyet Daily News, Эрдоган на пресс-конференции поднял этот вопрос, подчеркнув, что использование боевиков YPG в регионе идет вразрез с соглашениями и «никогда не будет принято» турецкой стороной.

Однако он также заверил, что «Турция будет работать с США для борьбы со всеми террористическими группами в регионе». По словам Эрдогана, он «надеется и молится» за будущие консультации и сотрудничество в создании «новой основы» для отношений Турции и США.

Трамп как бизнесмен в свою очередь выразил заинтересованность в развитии экономических и торговых связей с Анкарой: «Я с нетерпением ожидаю совместной работы с президентом Эрдоганом в направлении установления мира и стабильности на Ближнем востоке, борьбы с угрозами и формирования достойного будущего для народов».