Удар астероида, который обрек динозавров на вымирание, оказал такое разрушительное воздействие на Землю по чистой случайности

Об этом говорится в новом исследовании, передает Politeka со ссылкой на Daily Mail.

Как выглядела Земля в «младенчестве» (фото)

По словам ученых, если бы он ударил на 30 секунд позже или 30 секундами ранее, то нанес бы гораздо меньший ущерб, а динозавры, скорее всего, выжили бы. Соответственно человек никогда не стал бы доминирующим видом планеты.

Падение астероида произошло 66 млн лет назад в 38,6 км от полуострова Юкатана в Мексике, что привело к появлению кратера шириной 178,6 км и глубиной 32,2 км.

Ученые, которые изучают местность на уникальной лаборатории-платформе, обнаружили в кратере породу, богатую серой.

Удар астероида испарил эту породу, наполнив воздух облаком пыли, подобным тому, которое появляется при масштабных извержениях вулкана. Это облако скрыло солнце и резко охладило планету – ниже нуля держалось примерно 10 лет, что уничтожило большинство видов – две трети.

Те динозавры, которые не погибли от испарений, расплавленных камней, падающих с неба или цунами, умирали от голода.

Однако если бы астероид, который, по некоторым оценкам, был почти 15 км в поперечнике и летел со скоростью 64,4 тыс. км/час, «прибыл» на несколько секунд раньше или позже, то мог упасть в глубокие воды Атлантики или Тихого океана.