Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности

Об этом российскому информагентству ТАСС заявили в пресс-службе НАТО, комментируя запрет таких ресурсов, как «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru и «Яндекс», передает Politeka.

В Альянсе подчеркнули, что решение Киева продиктовано заботой о безопасности, а не наступлением на свободу слова.

«Украинское правительство четко дало понять, что это решение — это вопрос безопасности, а не свободы слова. НАТО работает с Украиной по усилению ее реформ, включая вопросы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека. Свобода прессы входит в темы этого диалога. Мы верим в приверженность Украины ее международным обязательствам и действующую на Украине систему сдержек и противовесов», — отметили в НАТО.

Как сообщала Politeka, сегодня, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.