Народный депутат от БПП Сергей Лещенко публично заявил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко спас нардепа от Оппоблока Юрия Бойко от тюрьмы

Как пишет Politeka, об этом Лещенко сообщает на своей странице в Facebook.

Стало известно, за что и когда Луценко получил 35 наград

По словам нардепа, он направил Луценко проект постановления о задержании и аресте Бойко, который был подготовлен одним из прокуроров времен экс-генпрокурора Виктора Шокина.

«По моей информации, когда произошла смена власти в Генеральной прокуратуре, начали расследовать дела, в том числе касательно Бойко в части сжиженного газа. Идется о расследовании, которое осуществлял прокурор Адриан Луку. Он подготовил проект подозрения и проект постановления о задержании и аресте Бойко, для того, чтобы он был подписан Шокиным и направленный в парламент Документ датирован июлем 2015 года», — заявил он.

Лещенко отметил, что Шокин отказался подписывать этот документ. Однако Луценко, после того как пришел на смену экс-генпрокурору, также отказался ставить свою подпись под готовым расследованием без каких либо объяснений.

«Я послал Луценко копию и сказал, что у вас внутри прокуратуры уже готовое расследование. Все, что от вас требуется, это поставить подпись и сделать так, чтобы безнаказанными не остались люди, которые напрямую причастны к коррупции Януовича», — сказал нардеп.

Также не дало никаких результатов, по словам Лещенко, и повторное направление Луценко данного документа. В ответ нардеп получил отписку военного прокурора Анатолия Матиоса, который оповестил, что отныне Бойко фигурирует в деле в качестве свидетеля в деле о преступной организации сбежавшего украинского бизнесмена Сергея Курченко.