Сегодня в Страсбурге в стенах Европарламента будет подписано решение о введении безвизового режима с Украиной

Как сообщает Politeka, церемония подписания соглашения состоится в 15.45 по киевскому времени.

В Страсбург поедет делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко. Также на церемонии будет присутствовать  председатель Европейского парламента Антонио Таяни.

Онлайн трансляцию исторического момента можно посмотреть на нашем сайте.

Напомним, недавно президент Украины заявил, что в будущем Украина должна стать членом Шенгенской зоны после предоставления ей безвизового режима с Евросоюзом.

«Я хочу сейчас подчеркнуть, что моя цель — чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны. Чтобы Украина в силу своих решительных реформ, которые мы будем настроены решительно продолжать, ставила перед собой следующую амбициозную задачу для того, чтобы из Харькова в Лиссабон можно было проехать без остановок на границах», — отметил Порошенко.

14 мая Порошенко в интервью журналистам заявил, что безвизовый режим только укрепит веру украинцев в проевропейский путь развития.

Ранее Петр Порошенко заявил, что не нужно читать российские СМИ. Так глава государства прокомментировал критические заявления России относительно украинского безвиза в Европу. Отвечая на вопрос, Порошенко процитировал словами известного писателя Михаила Булгакова: «Не читайте российских газет».

Тем временем в Исландии заявили о готовности ввести безвизовый режим с Украиной вслед за Евросоюзом.