Предоставление таких фактов и подтверждение их соответствующими свидетельствами конкретных лиц значительно усилят позицию украинского правительства

Министерство юстиции обнародовало анкету и методические рекомендации для лиц, пострадавших в результате нарушения их прав Российской Федерацией на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В ведомстве уточняют, что такой опрос могут проводить неправительственные организации, высшие учебные заведения и другие учреждения для сбора информации непосредственно от лиц, пострадавших в результате нарушения их прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Россией на оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также в юго-восточных областях Украины.

Эту информацию использует правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека при подготовке очередной межгосударственной заявления «Украина против Российской Федерации».

Предоставление таких фактов в межгосударственном заявлении и подтверждение их соответствующими свидетельствами конкретных лиц, которые будут находиться в анкетах, значительно усилят позицию правительства, представленную в Европейском суде по правам человека, подчеркивают в министерстве.

Как сообщалось, с 1 июля в Украине откроются более 100 центров бесплатной правовой помощи. Адвокаты центров смогут помочь 8 млн граждан, о чем заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Открытие центров пройдет в рамках масштабной социальной программы.

«С 1 июля Министерство юстиции начинает масштабную социальную программу. В Украине откроется более 100 центров предоставления бесплатной правовой помощи, где будут работать украинские адвокаты — это около 5 тыс. Эти центры будут предоставлять правовую помощь во всех юридических вопросах в первую очередь малообеспеченным, участникам АТО, семьям погибших».