Народный депутат просит Генеральную прокуратуру и президента Украины взять это дело под свой контроль

Народный депутат Украины и член коллегии МВД Антон Геращенко намерен отстранить от работы судей, вынесших оправдательный приговор экс-ректору Мельнику. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Фамилии судей которые пошли на оправдание махрового коррупционера Мельника — Апинка С. В., Микулина А. В., Кухленко Д. С.», — написал Геращенко.

Он выразил предположение, что судьям в выражении такого приговора могли содействовать и «отдельные нечистоплотные сотрудники прокуратуры Киевской области, один из заместителей которой подозревается в вымогательстве в особо крупных размерах».

«Готовлю обращение в Высшую квалификационную комиссию судей, Высший совет юстиции, председателю Верховного суда и Генеральному прокурору с требованием отстранить данных судей от работы и обратиться в Верховную Раду с требованием освободить их от занимаемых должностей, если подтвердится информация о том, что вынесенное решение об оправдании Мельника, является явно неправосудным», — заявил Геращенко.

Депутат уверен, что это дело под свой контроль должна взять Генеральная прокуратура Украины.

Также Геращенко обратился к президенту с просьбой проконтролировать ход дела.

«Прошу президента Украины Петра Порошенко взять этот вопрос на личный контроль. Так как иначе все заявления о борьбе с коррупцией и наведении порядка в стране останутся пустым звуком из-за круговой поруки судей, не понимающих, что мы не позволим им принимать незаконные и неправосудные решения в пользу коррупционеров», — написал Геращенко.

Напомним, вчера, 8 июля, городской суд Ирпеня вынес оправдательный пиговор экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины (НУГНСУ) Петру Мельнику, обвинявшемуся во взяточничестве. По информации МВД, для получения образовательно-квалификационного уровня магистра под видом «благотворительных взносов» студенты перечисляли средства на указанные Мельником реквизиты.

В дальнейшем эти средства направлялись на счета компаний, в том числе фиктивных. Понятно, что «благотворительные взносы» из академии на нужды НУГНСУ не использовались.

28 мая Мельнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2,3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозило до 12 лет лишения свободы.

Задержание Мельника состоялось 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за вступление их родственников в НУГНСУ.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на него надели электронный браслет для отслеживания пребывания. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет.

14 августа 2013 года Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 года — задержан по прибытии из Лондона в Киев.

В июне 2014 года дело экс-ректора направлено в суд.