Инициируя законопроекты, направленные против свободы вероисповедания в Украине, власть не только нарушает Конституцию Украины, но и провоцирует конфликты на религиозной почве.

Чем опасно принятие данных инициатив, пояснил Виктор Медведчук.

Политик напомнил: 18 мая Верховная Рада намерена рассмотреть два законопроекта, направленных против УПЦ МП — единственной канонической православной церкви в Украине.

«Законопроектом № 4128 предлагается внести изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которые позволят определять принадлежность к религиозной общине на основе «самоидентификации». На практике это позволит с легкостью менять принадлежность «религиозных общин действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям)». Именно это дало основания назвать данный проект «законом о церковном рейдерстве»», — отметил лидер «Украинского выбора – Права народа».

Ссылаясь на данные митрополита Онуфрия, В.Медведчук сообщил, что только «на протяжении 2014–2015 гг. зафиксирован 31 захват храмов Украинской православной церкви».

«Принятие же законопроекта № 4128 эти преступления узаконит. И ни у кого нет сомнений, что проект, хоть в нем и не упоминается УПЦ МП, направлен именно против нее», — подчеркнул политик.

Виктор Медведчук прокомментировал также законопроект № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором».

«Законопроект № 4511 не только предусматривает «назначение центрального и регионального руководства религиозных организаций… после согласования соответствующих кандидатур от религиозной организации с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере религии» (ст. 5) и вменяет в обязанность религиозным организациям в обязательном порядке согласовывать «с государственным органом, осуществившим регистрацию устава (положения), приглашение иностранных религиозных деятелей для осуществления ими проповеднической и другой канонической деятельности» (ст. 6), но и предполагает… запрет религиозных организаций. Причем поводом для запрета может стать банальное невыполнение «правовых норм, предусмотренных статьями настоящего закона, со стороны представителей религиозных организаций». Абсурдных, откровенно бредовых норм, свидетельствующих о том, что в Украине утверждается диктатура правового нигилизма», — подчеркнул В.Медведчук.

Оба законопроекта, напомнил лидер «Украинского выбора – Права народа», были поданы в парламент больше года назад и давно получили негативную оценку главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады как противоречащие Конституции Украины.

«Очевидно, что указанные законопроекты ― очередная инициатива, направленная на раскол страны, в данном случае ― по религиозному признаку. Неужели власть не понимает, что провоцируемый ею конфликт на религиозной почве не менее, а может быть, и более опасен, чем любой другой конфликт национального масштаба?» — резюмировал В.Медведчук.