Представитель СНБО выступил с заявлением относительно тех, кто будет обходить блокировку российских социальных сетей

Как сообщает Politeka глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров отметил, что власти страны не намерены наказывать людей за обход блокировок российских сайтов.

По его словам, если удастся уменьшить вдвое уменьшить число заходов на соцсети и сайты из России, то власти будут считать это достижением.

Как украинцы отомстят Порошенко за соцсети

«Мы понимаем, что нельзя отключить всех», — сказал Петров.

Напомним, украинские мобильные операторы уже приступили к блокировке российских социальных сетей. В сообщении говорится, что операторы, отныне начинают «технические мероприятия по ограничению предоставления услуг доступа к указанным веб-сайтов в соответствии с техническими возможностями».

Между тем руководство социальной сети ВКонтакте заявило, что после указа президента Петра Порошенко о блокировке доступа на сайт, рекордно увеличилось число заходов на сайт.

В компании утверждают, что 16 мая социальную сеть посетило 18 млн человек. Это на два миллиона больше предыдущего рекорда.

Напомним, вчера, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, предполагающих, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

Доступ к соцсетям заблокирован в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.ru.