Циклопов относят к мифологии и прославленных благодаря древнегреческому поэту Гомеру и его бессмертной эпопее «Одиссея»

Оказалось, они существуют и один из них родился в индийском штате Ассаме, передает Politeka со ссылкой на Daily Mail.

10 мая местных жителей очень удивил новорожденный козленок с одним большим глазом по центру лба. Ветеринары прогнозировали, что слепое животное, у которого к тому же лишь одно ухо, умрет через несколько дней, но он проигнорировал мнение врачей.

Некто огромный уничтожает акул-гигантов у берегов ЮАР (видео)

У коз есть состояние, называемое циклопия, которое развивается еще в матке, когда левое и правое полушария головного мозга не разъединяются. Это приводит к образованию единой центральной полости с одним глазом, а иногда и частично сросшимися или отдельными глазными яблоками.

Ресницы и веки отсутствуют, как и нормальный нос. Верхняя и нижняя губы присутствуют, но, как правило, небольшие, а верхняя челюсть короткая, зубов нет, потому язык нормального размера выступает вперед.

Такое явление наблюдалось и среди других животных — лошадей, свиней, коров, кошек и даже акул.

Сейчас же в индийскую деревню постоянно приезжает огромное количество людей, чтобы увидеть козла. По словам местных жителей, козел считается священным, и некоторые даже начали ему поклоняться.

Владелец козла Мухури Дас в свою очередь сказал: «Я был в шоке. Это похоже на чудо, и люди приходят к нам, чтобы увидеть этого козла». Хозяин считает, что это козленок принесет удачу в его дом.