В случае принятия нового Трудового кодекса украинские работники станут зависимыми

Об этом заявил украинский политик Сергей Шахов, передает Politeka.

Названы имена «заказчиков» скандального Трудового кодекса (видео)

«Мы настаиваем на принятии Трудового кодекса только после доработки и изъятия дискриминационных норм. Партия “Наш край” выступает за принятие современного, справедливого и сбалансированного Трудового кодекса. Он должен учитывать интересы и работников, и работодателей», — отметил он.

Политик напомнил, что Украина до сих пор живет по Кодексу законов о труде 1971 года. Это мизерные официальные зарплаты, “конверты”, больничные без надлежащих соцвыплат, необоснованные увольнения, сверхурочная работа.

«На сегодня мы имеем немотивированного работника, который не заинтересован лучше и больше работать, и работодателя, который безнаказанно эксплуатирует рабочего или увольняют его по своему усмотрению», — говорит Шахов.

При этом он подчеркнул, что ряд положений нынешнего проекта Трудового кодекса предоставляет широкую единоличную власть работодателям принимать нормативные акты, осуществлять контроль за выполнением работниками трудовых обязанностей и право переводить работников к другим работодателям. Также проект предусматривает несправедливые основания для увольнения с работы, ограничивает права женщин с детьми и значительно сужает права профсоюзов.

«Все эти нововведения противоречат Конституции Украины, и, в случае принятия проекта, превратят украинцев в крепостных», — подытожил политик.

Напомним, проект Трудового кодекса (законопроект №1658), который существенно ограничит права рабочих, был принят в первом чтении Верховной Радой еще в ноябре 2015 года. Существует и вариант с поправками, размещенный на сайте профильного парламентского комитета. Народный депутат и первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко уверена, что проект ТК в виде, который утвердил профильный комитет Рады, не получит поддержку сессионного зала парламента.

В противном случае работодатель получит беспрецедентное право издавать нормативные документы в сфере трудовых отношений, которые даже противоречат Конституции.

При этом, новый кодекс планировалось принять до конца текущей сессии Верховной Рады.