Народный депутат Украины Надежда Савченко прокомментировала отмену скандального одноименного закона, по которому уже вышли на волю тысячи убийц

Как передает Politeka, Савченко не видит никаких проблем, отмена – не стала для нее сюрпризом.

Женщина вышла по «закону Савченко» и убила пенсионера

По ее словам, когда комитет принимал решение и правки к закону, она лично присутствовала. Теперь Савченко соглашается, что следователям нужно время на расследование.

«Этого стоило ожидать, потому что нужно реформировать всю правоохранительную систему, а не только выборочно ставить один закон и потом на него валить все грехи. Поэтому этот закон как раз сейчас балансирует между той системой, которая есть и в которую надо перейти», — уверена нардеп.

Савченко также заявляет, что теперь будет работать над законодательным полем судовой системы.

Сегодня, 18 мая, ВР приняла изменения в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения, отменив тем самым так называемый «закон Савченко». Решение поддержали 227 народных депутатов.

В декабре прошлого года министр юстиции Павел Петренко заявлял, что с начала по «закону Савченко», который предусматривал зачисление дня в СИЗО как двух в тюрьме, на свободу вышли около тысячи убийц. «За этот неполный год вышли тысячи убийц, и в места лишения свободы вернулись уже 10%. То есть человек вышел, несколько месяцев побыл на свободе, совершил убийство. Есть такие, которые совершили два убийства и снова вернулись в тюрму», — комментировал он ужасную статистику.

Он также подчеркивал, что проголосовать за закон было огромной ошибкой.

В новости использованы материалы InfoResist.