Французский и российский лидеры во время первого официального телефонного разговора говорили об Украине

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Франция Макрона: от выборов к выборам

Согласно сообщению Москвы, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин затронули вопрос войны на Донбассе, в частности, обсудив возможности дальнейшего сотрудничества в урегулировании конфликта.

Путина прежде всего интересовали переговоры в рамках «нормандского формата» на основании минских соглашений. В первый, по слухам, могут включиться США, а второе, как известно, Россией не выполняются.

При этом пресс-служба Кремля в очередной раз назвала свою агрессию на Донбассе «внутриукраинским кризисом».

Как сообщала Politeka, Путин и Макрон также обсудили вопросы двусторонних отношений и затронули тему предстоящих личных контактов.

Также они договорились развивать отношения между странами в политической, торгово-экономической и культурной сферах, и вести совместную борьбу с международным терроризмом.

Напомним, Путин одним из последних поздравил с победой на выборах во Франции Эммануэля Макрона. А вот одним из первых Макрона пригласил в гости глава украинского государства Петр Порошенко.

Стоит отметить, что россияне никак не могут смириться с победой на президентских выборах во Франции центриста Эманнуэля Макрона и поражением «подруги Путина» Марин Ле Пен. Российские СМИ придумывают все новые и новые фейки о новом президенте Франции.