Президентские выборы в Иране состоятся сегодня, 19 мая

Это будут двенадцатые выборы с 1979 г, когда в стране совершилась исламская революция, в результате которой монархия была свергнута, передает Politeka.

Президент избирается путем голосования на 4 года и может находиться на этом посту не более двух сроков подряд.

Основные требования к кандидату таковы: иранское происхождение и гражданство Ирана, хорошая биография, принадлежность к Официальной религии страны, набожность, вера в основы исламской Республики, религиозно-политическая деятельность.

Выборы пройдут по мажоритарной системе. Победит кандидат, получивший абсолютное число голосов: 50% плюс 1 голос от общего число проголосовавших.

Фаворитом предвыборной кампании является действующий президент ИРИ Хасан Роухани которого, согласно данным опросам, готовы поддержать 41,6% избирателей. На второй позиции находится 56-летний аятолла Ибрагим Раиси — он может рассчитывать на 26,7% голосов.

830 Иран

Мизерные шансы на победу имеют экс-министр культуры Мостафа Ага Мирсалим (2,8%) и экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба (1,2%).

Таким образом основная борьба развернется между действующим президентом Ирана Хасаном Роухани и Раиси. Местные шутят, что это будет битва «белого» с «черным». Речь не идет о цвете чалмы — Роухани носит белую, а Раиси, соответственно, черную.

Важно отметить, что в 1988 году он был одним из четырех судей, заседавших в так называемых «комиссиях смерти».

Они приговорили к казни более четырех тысяч политических заключенных. В 2010 году Раиси лично отвечал за казнь девяти демонстрантов.

В свою очередь действующий президент Ирана стремится покончить с международной изоляцией страны и создать свободное общество. Именно при его правлении правительство заключило историческое соглашение с шестью мировыми державами, согласно которому Иран согласился частично свернуть ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.

Как отмечают западные СМИ, выборы в Иране из числа тех, в которые президент России Владимир Путин вмешиваться не хочет — непосредственные политические интересы РФ состоят в том, чтобы сохранить ядерное соглашение и заниматься войной в Сирии, конфигурация режима Тегерана ее вполне устраивает.