Сеть туннелей длиной в 3,2 км под городом Рамсгейт в графстве Кенте стала домой для сотен людей, которые прятались там от нацистов во время Второй мировой войны

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на The Sun.

Эта тайная сеть, фактически, была подземным мегаполисом, где люди жили месяцами, не видя дневного света.

Латиноамериканец 20 лет роет туннель по велению Бога (видео)

До 300 семей даже перешли на полностью подземный образ жизни, когда 24 августа 1940 года всего за пять минут упало 500 бомб, уничтожив большую часть города.

Жизнь под землей была организована так, чтобы напоминать жизнь на поверхности, насколько это возможно — уличными знаками, столовыми, магазинами, больницами и даже концертами.

Опубликованный британским таблоидом фотографии были сделаны Мюриэл Лилли, чей покойный муж вырос в городе и бывал в туннелях, будучи в отпуске во время войны.

«Там жила одна большая семья, все знали друг друга. Вы столкнулись бы со своими соседями или людьми, которые ходили в те же магазины, что и вы. Когда многих убили бомбы, они просто надолго переехали в туннели. Там были парикмахеры, овощи, все. Некоторые люди музицировали, а концерты — поддерживали боевой дух», — рассказала она.

Как рассказал Фил Спейн из группы наследия «Туннелей Рамсгейта», большинство жителей города были эвакуированы, потому в туннелях мог поместиться весь город.

«Это самая обширная подземная система общественного убежища в стране, если не в мире», — добавил Спейн.

Каждый туннель был вырезан в скале вручную, а его самое глубокое место расположено на 27 м ниже поверхности земли.

В 1938 году, когда война была уже очевидна, инженер Р.Д. Бриммэл обратился к правительству с просьбой построить обширную сеть подземных туннелей под городом. Ее в июне следующего года официально открыл герцог Кентский.