Несмотря на всеобщее негодование в связи с запретом российских социальных сетей в Украине, некоторые жители страны нашли в этом материальные плюсы

Об этом сообщает Politeka.

Так, предприимчивые жители Каменского решили заработать на указе нашего президента о блокировке соцсетей.

В частности, буквально на следующий день после публикации указа Порошенко о расширении санкций против России и введении запрета на ряд российских ресурсов специалисты по ремонту и обслуживанию компьютерной техники решили добавить в свой прайс пункт «Восстановление доступа к российским сетям».

Согласно прайсу восстановить доступ к социальным сетям стоит 50 гривен, и некоторые из украинцев уже успели воспользоваться этой возможностью.

Отметим, что обойти запрет доступа к сайтам и соцсетям возможно и самостоятельно с помощью vpn.

Как уже сообщала Politeka, 16 мая Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика.

При этом интернет-провайдеров, которые не будут выполнять указ о блокировании доступа к определенным российским сайтам, будут штрафовать.

Отметим, Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности, а не наступлением на свободу слова.

1

2

Фото: dnepr.info