Доклад министра Хрысти Фриланд был посвящен теме защиты прав человека

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на канадского парламентария украинского происхождения Бориса Вежесневского.

Вежесневский на своей странице в Facebook разместил часть доклада главы МИД Канады Хрысти Фриланд, который был посвящен защите прав человека в мире.

«Горд за наше правительство и министра Хрыстю Фриланд, которые защищают права человека во всем мире с помощью реализации законов Магнитского. Они накладывают санкции на грубых нарушителей прав человек и коррумпированных чиновников во всем мире», — написал Вежесневский.

Примечательно, что свой доклад министр Фриланд прочитала в украинской национальной одежде – вышиванке. Стоит отметить, что Фриланд имеет смешанные корни, ее мать Галина Хомяк была украинкой по происхождению. Сам Вежесневский является одним из наиболее активных членов украинской диаспоры Канады.

Также хорошо заметно, что не только Фриланд решила отметить украинский национальный праздник День вышиванки. На видео хорошо заметно, что множество парламентариев «красуются» в украинской национальной одежде.

18 мая в Украине отметили день национальной одежды — вышиванки. В связи с тем, что украинская диаспора велика во многих городах и странах мира, день украинской национальной одежды также отметили далеко за пределами своей Родины. А в канадской Альберте украинская диаспора организовала парад вышиванок.