Две парламентские политические партии «Оппозиционный блок» и Радикальная партия Олега Ляшко, продолжают вести страницы в российской соцсети «Вконтакте«

Об этом сообщает 19 мая Комитет избирателей Украины, пишет Politeka.

Во сколько обойдется Украине полная блокировка российских сайтов

Politeka ранее уже делала обзор личных страниц украинских политиков в запрещенных соцсетях.

В течение последних дней на страницах этих политических сил «Вконтакте» проводилась активная деятельность. В частности, были размещены ряд публикаций на политическую тематику, а также фото и видеоматериалы.

Среди прочего «Оппозиционный блок» обнародовал заявление о несогласии с указом президента о запрете «Вконтакте».

Страницы партий являются подлинными, поскольку на них размещена ссылка на официальных сайтах Оппоблока и РПЛ, отмечают в КИУ.

Страницей РПЛ в сети «ВКонтакте» является персональная страница Олега Ляшко. В группе Оппоблока «Вконтакте» 6 тысяч участников, у Олега Ляшко – 88 тысяч подписчиков.

ВО «Батькивщина», которая также имела сторинкув российской соцсети, приостановила ее работу после публикации 17 мая соответствующего указа президента и убрала ссылки на нее с партийного сайта.

В феврале 2017 года Комитет избирателей Украины призвал политические партии закрыть свои страницы в российских соцсетях. После этого упоминание о странице «Вконтакте» с официального сайта убрало ВО «Свобода».

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

При этом интернет-провайдеров, которые не будут выполнять указ о блокировании доступа к определенным российским сайтам, будут штрафовать.

Отметим, Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности, а не наступлением на свободу слова. В НАТО заявили, что относятся с пониманием к решению президента Украины Петра Порошенко заблокировать ряд российских ресурсов в интернете.

А тем временем в сети уже появились советы, как обойти блокировку.

Такжє и руководство Соединенных Штатов сделало шаг навстречу возможным блокировкам сайтов