Фактическое увеличение пенсионного возраста произойдет из-за увеличения страхового стажа

Об этом в Facebook сообщил народный депутат Игорь Попов, передает Politeka.

Стало известно, когда поднимут пенсии военным

Попов рассказал, что правительство сегодня представило в Раде проект пенсионной реформы.

«Четыре слайда. Явно пахнет мошенничеством. Когда звучит «Благодаря реформе 5 млн украинских пенсионеров получают повышенную пенсию, и таким образом мы закроем дефицит Пенсионного фонда. Ключевая новация — увеличение пенсионного возраста из-за требования об увеличении страхового стажа», — отметил нардеп.

Политик объяснил, что до сих пор ни один из представителей правительства не ответил, что должен делать гражданин в 60 лет, не имеет достаточно страхового стажа, не имеет средств, чтобы докупить 5 лет стажа (50 тыс. грн) и не может найти работу (сотрудники такого возраста не выиграют конкурс работодателей).

«Такой человек будет получать социальную помощь в размере 30% от прожиточного минимума? 30% от МЗП, 949 грн? То есть цель реформы — снизить пенсии для 3-4 миллионов украинцев до 949 грн? Ведь они, как правило, не виноваты, что государство не обеспечило им реализацию права на труд, и они работали нелегально или за рубежом», — отметил депутат.

Но даже если правительство заберет 10-15 млрд грн у пенсионеров, это не перекроет дефицит Пенсионного фонда, который запланирован в размере 140 млрд.